Вербовке в терроризм подвержены молодые религиозные мигранты

Использование знаний основ религии молодыми мусульманами является ключевым фактором технологий вербовки в террористические банд-формирования. Такой вывод сделали исследователи узбекского некоммерческого Центра изучения региональных угроз (ЦИРУ) в своем докладе.

Доклад «Определение общих проблем, с которыми сталкиваются целевые группы, включая местное население, уязвимые группы населения и заинтересованные стороны» опубликован 25 ноября на сайте Центра, пишет ИА «Красная весна».

В своем докладе исследователи Виктор Михайлов и Джахонгир Пирмухамедов перечисляют факторы, делающие мигрантов из Узбекистана уязвимыми для вербовки в ряды террористических банд-формирований.

Самой большой уязвимостью, которой пользуются вербовщики в международные террористические организации, является увлечение молодыми людьми религией, а также доступность к информации различных деструктивных источников (салафитского толка) в Интернете. Среди них наиболее опасными считаются призывы к политическому Исламу.

Михайлов и Пирмухамедов подчеркивают, что вербовщики в международные террористические формирования на рекрутинге зарабатывают деньги, поэтому они не «работают» с молодежью, не имеющей базовых знаний Ислама, например о совершении пятикратного намаза или пятничного посещения мечети.

Основным место вербовки являются мечети, где вербовщик знакомится с молодыми людьми и предлагает им свои услуги по обучению правилам поведения в мечети, проведения молитвы и т. п. Под таким предлогом вербовщик зачастую напрашивается к мигрантам домой. А так как мигранты часто живут скученно, по 10-15 человек, то под влияние вербовщика попадают сразу несколько человек.

Вербовщики стараются знакомиться с молодыми людьми, которые неуверенно чувствуют себя в мечетях из-за различной обстановки в мечетях у себя дома (в Узбекистане) и в России. Зачастую неуверенность придает то, что в России проповеди читаются на русском языке, в мечетях большое количество чужих людей и т. п.

По данным исследования, более 70% случаев вербовки в России происходили именно в мечетях.

Исследователи подчеркивают, что другими важными факторами, подталкивающими молодых людей к вербовке в международные террористические организации, являются:

  • неустроенность на месте работы;
  • несправедливость, с которой они часто сталкиваются в миграции;
  • мигрантофобия;
  • оторванность от дома и семьи.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/verbovke-v-terrorizm-podverjeny-molodye-religioznye-migranty-5fd1ff8af8b0ca206df26596

Похожие материалы

Leave a Comment