Соотечественники протестуют против притеснений русскоязычных журналистов в Латвии

Давлением на прессу и ограничением свободы слова назвали в Русском союзе Латвии (РСЛ) задержание журналистов портала Baltnews.lv. Об этом сообщается на странице РСЛ в социальной сети «Фейсбук».
Жертвой преследования со стороны латвийских спецслужб стали семь человек. У них устроили обыски, изъяли вещи, технику и деньги. Журналистов задержали и допросили. Служба государственной безопасности обвиняет их в нарушении европейских санкций.

Напомним, на прошлой неделе латвийские спецслужбы задержали несколько русскоязычных журналистов, позже их выпустили под подписку о невыезде. Их подозревают в нарушении антироссийских санкций, введённых Евросоюзом. В МИД РФ назвали произошедшее карательной акцией с ярко выраженным русофобским подтекстом.

Такие случаи нельзя замалчивать, убеждены в РСЛ. Поэтому сейчас активисты рассылают письма в международные организации и правозащитные сети с просьбой вмешаться в ситуацию.

В РСЛ уверены, что задержания русскоязычных журналистов идеально вписываются в основную государственную стратегию подавления и полного уничтожения местных СМИ на русском языке.

Протест против происходящего в Латвии выразили и другие общественные организации. Международный совет российских соотечественников (МСРС) и Международная ассоциация русскоязычных адвокатов (МАРА) решительно осудили действия латвийских властей. В своём заявлении они называют репрессии против журналистов вопиющим нарушением свободы СМИ и выражения мнений. Кроме того, они уверены, что власти балтийской республики дезинформируют мировое сообщество.

Общественные деятели обратились с призывом к международным и европейским правозащитным организациям дать объективную оценку грубым и политически мотивированным действиям властей Латвии, попирающим общепризнанные нормы международного права.
Источник: https://russkiymir.ru/news/281219/

Похожие материалы

Leave a Comment