Областной этап III МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА ДЖАЛИЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ подвел итоги

Поэту было 38 лет, когда фашистская пуля оборвала его жизнь. И до сих пор кровоточит сердце при мысли о безвременно ушедшем поэте Мусе Джалиле. Где-то там вдали от фронта его ждала жена и дочь Чулпан. «Чулпан-звезда» как писал он в своих стихах.

Позже жена поэта Амина-ханум писала в предисловии к одному из первых посмертных изданий стихов Джалиля: «В июле 1941 года мой муж Муса Джалиль вступил в ряды Советской Армии. Поначалу он был рядовым, затем окончил курсы политработников в Мензелинске и был направлен на Волховский фронт…

С июля 1942 года от Мусы Джалиля перестали приходить письма. Долго ждала я, и вот наконец пришло самое худшее известие: Джалиль без вести пропал. Многие годы я не знала о его судьбе.

Убит в бою? Ранен? Находится у партизан? Или же попал в руки врага? Однако я ни на минуту не теряла веры в него, веры в его благородство и честь».

Благородство и честь – это то, что отличало его от других. Он не сдался, когда его пытали в одной из самых страшных тюрем в Германии.

Не сдался и тогда, когда узнал о своем приговоре. Единственное, о чем он переживал, так это о том, чтобы его стихи не пропали.

Но, как известно, рукописи не горят, а в случае татарского поэта, они стали бессмертны! Стихи Джалиля, уже после его смерти, вернулись на родину. Они рассказали народу о высоком подвиге поэта, о его стойкости и неукротимом чувстве справедливости.

Прошло уже более 70 лет со дня смерти Мусы Джалиля, но о нем до сих пор помнят. Его стихи читают люди по всему миру, разных возрастов и профессий. В память о поэте ежегодно проходят «Джалиловские чтения».

С каждым годом творчество татарского поэта привлекает к участию все больше и больше людей разных национальностей со всех уголков страны.

В 2011 году председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова инициировала проведение первого областного конкурса чтецов имени легендарного поэта-героя.

Успех был невиданный — несколько сотен участников, искренний интерес на всех муниципальных отборочных турах, а участники, которые были признаны лучшими на региональном этапе получили возможность представить Челябинскую область в финале в городе Казань.

2020 год не стал исключением. И даже пандемия не была препятствием для того, чтобы мероприятие состоялось!

Недавно в Челябинской области завершился Областной этап III Международного Литературного Конкурса «Джалиловские чтения».

Конкурс проходил в разных возрастных категориях и номинациях.

Среди них: «Муса Джалиль на татарском», «Муса Джалиль на русском», «Джалиль на языках народов мира», «Писатели-фронтовики на татарском», «Писатели-фронтовики на русском», «Коллективное исполнение произведений писателей-фронтовиков», «Джалиловцы».

Выступления прозвучали в видеоформате. Принять участие в конкурсе мог любой желающий в возрасте от 4 лет.

Участников, приславших свои работы на конкурс «Джалиловские чтения» из всех районов и городов области набралось несколько тысяч, что еще раз доказывает популярность поэта на Южном Урале. В областной этап прошли 300 участников. Это люди разных возрастов, интересов и специальностей: воспитанники детских садов, школьники, студенты, взрослые люди и пенсионеры.

Например, самой маленькой участнице конкурса Абдульмановой Яне Максимовне всего 4 года, девочка проживает в городе Куса.

А самой самой мудрой и опытной участнице областного этапа Мустафиной Фанузе Шайдулловне из Златоуста — 87 лет.

Победители областного этапа примут участие в 3-м международном конкурсе «Джаиловские чтения» в феврале 2021 года в Казани.

Отметим, что наши земляки уже не становились победителями в завершающем этапе конкурса.

Уверены, что и в этот раз нашим чтецам достанется победа!

Желаем удачи и ждем результатов в 2021 году!

Источник: Горунова Карина Владимировна, журналист Южно-Уральского межнационального ресурсного центра

Похожие материалы

Leave a Comment