Театральный фестиваль «Встречи в России» открывается в Петербурге

Международный театральный фестиваль «Встречи в России» начинается в четверг, 3 декабря, сообщает ТАСС.
Форум объединяет русскоязычные театры ближнего зарубежья, он проводится в двадцать второй раз. По традиции его принимает петербургский театр-фестиваль «Балтийский дом».
Как рассказал руководитель фестиваля Сергей Шуб, спектаклем открытия будет премьера постановки «Победа. Одна на всех». Спектакль стал посвящением народу-победителю. Со сцены будут звучать произведения поэтов-фронтовиков, военные песни в исполнении артистов «Балтийского дома».
Как сообщал «Русский мир», пандемия заставила изменить обычную фестивальную программу. В этом году «Встречи в России» разделили на две части. Первая под названием «Онлайн. Избранное» состоялась весной. Более полумиллиона зрителей увидели спектакли русских театров СНГ, которые демонстрировались по выходным в социальной сети.
В рамках второго этапа фестиваля публика сможет посмотреть работы русскоязычных театров из Эстонии, Молдавии и Киргизии. В прямой трансляции их будут показывать на экране в «Балтийском доме».
Артисты Русского театра Эстонии покажут «Старомодную комедию» Арбузова. Русский театр драмы им. Айтматова представит постановку «Звериные истории». Молодёжный кишинёвский театр «С улицы Роз» выступит со спектаклем «Наш городок».
Важной частью программы станет творческая лаборатория. В её рамках запланировано знакомство с молодыми петербургскими режиссёрами, новыми работами драматургов. Артистов пригласят на мастер-класс по сценической речи. В онлайн- и офлайн-форматах состоится конференция «Театр 2020. Виртуальная перезагрузка».
Источник: https://russkiymir.ru/news/281065/

Похожие материалы

Leave a Comment