Где предпочитают жить и работать мигранты в Томске?

Антрополог ТГУ, изучающий инфраструктуру Томска, выяснил где в основном работают и живут мигранты в черте города. Учёный рассказал, почему район «Иркутчи» пользуется у приезжих большой популярностью. А также выяснил, далеко ли Томску до формирований «этнических» районов.

Как пишет tvtomsk.ru со ссылкой на пресс-службу ТГУ, антрополог Федор Сметанин изучает вопросы миграции в Россию из стран СНГ. Изучением этой темы на уровне Томска ученый занимается с 2017 года. Главная цель исследования – выяснить роль «этнических» локаций в жизни города.

В основном, как выяснил ученый, в Томск приезжают мигранты из трех центрально-азиатских государств: Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

«Это самая большая группа иностранцев, въезжающих на территорию Томской области. Выходцы из этих государств наиболее подвержены дискриминации в силу своей «видимости», а СМИ формирует обезличенный образ трудового мигранта, лишенный индивидуальности», – пояснил Федор Сметанин.

В исследовании Томск был поделен на три основных района – «Центр»,»Черемошники» и «Иркутчи». Первый, по мнению ученого, у мигрантов не пользуется особой популярностью, тогда как «Черемошники» выбирают из-за инфраструктуры, близости к центру города и работе. Здесь основные места работы – пилорамы и овощебазы. Вокруг них возникают и другие элементы «мигрантской» инфраструктуры: этнические кафе, магазины и парикмахерские.

Район «Иркутчи» востребован еще больше. Здесь находятся два крупных рынка – «Октябрьский» и «Лазовский», действует сеть кафе восточной кухни, автомоек, автомобильных сервисов, где задействованы выходцы из Центральной Азии. Тут немало центров помощи в оформлении документов для мигрантов, в начале Иркутского тракта расположен миграционный центр.

Поэтому именно этот район приезжие все чаще выбирают в качестве основного места проживания.

«Однако о классических «этнических» районах, как «гетто» и «чайнатаун», в реалиях Томска говорить не приходится. Мигранты создают и используют городскую инфраструктуру, преимущественно экономкласса, наравне с местными жителями, посещая те же магазины, больницы, парикмахерские, что и томичи. Так называемая «мигрантская» инфраструктура рассеяна по всему городу», – делает вывод Федор Сметанин.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/gde-predpochitaiut-jit-i-rabotat-migranty-v-tomske-5fc65af3a8f33a103688e2e3

Похожие материалы

Leave a Comment