В России запустят бесплатную цифровую библиотеку научно-популярных книг

Цифровая библиотека научно-популярных книг с бесплатным доступом появится в России, проект реализуется в рамках программы «Всенаука». На ресурсе, получившем название «Дигитека», будут размещены книги на русском языке по наиболее актуальным и интересным научным темам, сообщает «Поиск».
Авторы проекта создают не просто собрание изданий, имеющихся в свободном доступе. В рамках «Дигитеки» права на цифровую публикацию будут выкупаться у правообладателей, деньги будут выплачиваться из пожертвований. Сбор средств уже ведётся.
Цель проекта — дать наибольшему количеству людей доступ к знаниям широкого профиля. Глава «Всенауки» Георгий Васильев убеждён, что «большие знания должны быть доступны каждому». Ранее Васильев выступал продюсером познавательного мультсериала «Фиксики», прививающего детям интерес к науке.
На протяжении двух лет участники программы «Всенаука» провели опросы более пятисот экспертов, в ходе которого был составлен список из десяти тысяч научно-популярных книг по 33 темам. Издания российских авторов и русские переводы книг известных популяризаторов науки рассказывают, как устроена Вселенная, как работает человеческий мозг, какая информация закодирована в генах и о многом другом.
Источник: https://russkiymir.ru/news/280828/

Похожие материалы

Leave a Comment