В России наблюдается взрывной рост спроса на курьеров

Ситуация с коронавирусом стала одной из причин взрывного роста спроса на курьеров осенью текущего года. По сравнению с весной 2020 года, число курьеров увеличилось втрое, сообщает «РИА Новости».

«На фоне опасений по поводу нового локдауна из-за второй волны пандемии количество вакансий увеличилось на 170% по сравнению с прошлым годом. Бурный рост предложения в этой сфере не останавливается — по сравнению с мартом-апрелем 2020 года он составил 209%», — рассказали в аналитическом центре «Авито Работа».

При этом 19% вакансий приходится на Москву, 7% — на Санкт-Петербург.

С марта 2020-го самый большой спрос на курьеров зафиксировали в Омске (+434%), Красноярске (+378%) и Барнауле (+344%).

Среди соискателей по сравнению с 2020 годом спрос увеличился на 87%. Но осенью все меньше людей хотят работать курьерами.

«В холодное время года традиционно наблюдается сезонный спад интереса к работе курьером, а студенты, обычно охотно откликающиеся на такие вакансии, заняты учебой. На динамику влияет и отток мигрантов, чьи места россияне не спешат занимать», — объяснили эксперты.

Кроме того, на ситуацию влияет размер заработной платы. Весной компании были готовы хорошо платить курьерам, сейчас же средняя зарплата снизилась на 16%. Но по сравнению с 2019-м средняя зарплата курьеров выросла на 5%.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-rossii-nabliudaetsia-vzryvnoi-rost-sprosa-na-kurerov-5fbf869a0b4af801492f011b

Похожие материалы

Leave a Comment