В 2021 году Астраханская область готова принять 10 тысяч мигрантов

Астраханская область ждет в 2021 году около 10 тысяч трудовых мигрантов. Большинство из них — граждане Узбекистана.

Местные СМИ сообщают, что в основном это те же люди, что приезжают работать в регион из года в год.

Об этом стало известно в ходе переговоров представителей правительства Астраханской области с коллегами из Совета Министров Республики Каракалпакстан и Хокимията Хорезмской области Республики Узбекистан.

«Астраханская область является для нас важнейшим партнёром. Мы придаём большое значение расширению связей с вашим регионом», — заявили представители Узбекистана.

Зарубежные коллеги отметили, что для них весьма актуальными остаются вопросы сезонного трудоустройства своих граждан. В количественном отношении Узбекистан занимает первое место от общей численности трудовых мигрантов, легально работающих в Астраханской области. Причём, по данным мониторинга регионального министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности, из года в год 70-80% от общего числа сезонных рабочих из этой среднеазиатской страны — одни и те же люди.

Их устраивает заработная плата, условия труда и быта в регионе.

Астраханская область готова принять в 2021 году порядка 10 тысяч трудовых мигрантов на сельскохозяйственные работы: высадка рассады, уход за плантациями овощных культур, уборка урожая.

Требуются также работники на рыбоперерабатывающие предприятия, в сферу строительства.

Поэтому стороны договорились наметить дорожную карту по взаимодействию в сфере трудовой миграции, подключить к её реализации как региональные, так и федеральные структуры обеих стран, транспортные предприятия, образовательные учреждения.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-2021-godu-astrahanskaia-oblast-gotova-priniat-10-tysiach-migrantov-5fbe291ed81aaf181b7e9133

Похожие материалы

Leave a Comment