В Красноярске фестиваль национальных культур пройдет в онлайн-формате впервые за 15 лет

Ежегодный фестиваль национальных культур «Живая нить традиций» проходит в этом году в онлайн-формате. Для зрителей устроят большой концерт, который будет растянут во времени, сообщает издание «Gornovosti».

Эстонцы , татары, латыши, чуваши, армяне, азербайджанцы, цыгане и представители других народов в минувшую субботу участвовали в съемках, представляя свое творчество в ДК имени 1 мая в Красноярске. Правда, зрители могут оценить их выступления только дистанционно.

«За время пандемии стало привычным работать без зрителей — выступать только на камеру. Так прошло уже несколько концертов в текущем году. Конечно, лучше слышать музыку вживую . Я вот играю на молдавском инструменте нае или панфлейте. В Красноярске больше никто профессионально на нем не играет. И запись не может передать всю красоту и уникальность звучания этого инструмента. Но я все равно принимаю приглашения поучаствовать в онлайн концертах. Рад, что могу выступить», – рассказал Александр Мартынов, один из участников фестиваля.

Фестиваль национальных культур «Живая нить традиций» проходит в ДК 1 Мая более десяти лет. Из небольшого концерта мероприятие переросло в масштабный городской праздник, на котором собираются представители самых разных народностей, проживающих в городе и регионе.

«Несмотря на все сложности и ограничения, мы решили продолжить наш фестиваль в текущем году. Ведь когда на сцене встречаются разные национальности, разные диаспоры, — это сближает. Чтобы не прерывать эту добрую традицию, проводим фестиваль онлайн: хочется в очередной раз показать жителям, какой у нас многонациональный и дружный город. И мы уверены, что дистанционный концерт получится ярким и интересным», – делится куратор проекта Юрий Бессараб.

Фестиваль «Живая нить традиций» проводится в рамках муниципальной программы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия.

В числе важных задач программы — профилактика экстремизма, социальная и культурная адаптация мигрантов на территории города, укрепление общероссийской гражданской идентичности.

Организация культурных мероприятий с участием национально-культурных автономий — одно из направлений программы.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-krasnoiarske-festival-nacionalnyh-kultur-proidet-v-onlainformate-vpervye-za-15-let-5fbbeee46ea65c24b3c21783

Похожие материалы

Leave a Comment