Экономисты: мигранты держат российский рубль

В российском Сбербанке назвали причины, по которым российский рубль показывает значительные перспективы и укрепляется на фоне восстановления мировой экономики.

Экономисты объяснили, что укрепление российского рубля в сложный период пандемии произошло в том числе и за счет сокращения оттока денежных переводов трудовых мигрантов.

По словам руководителя SberCIB Investment Research Ярослава Лисоволика, рубль показывал удивительную устойчивость.

Он также назвал «значительным парадоксом» поведение рубля во II квартале 2020 года на пике кризиса, вызванного пандемией.

Что касается динамики рубля, то экономист считает, что в значительной степени во второй половине года сыграли роль в обесценении рубля геополитические факторы.

«Во многом это связано с ограничительными мерами, которые привели к падению импорта, сокращению оттока капитала и оттока денежных переводов мигрантов из стран СНГ», — рассказал эксперт в ходе 25-го саммита «Металлы и горная промышленность России и СНГ — 2020».

Лисоволик добавил, что есть внушительные перспективы для большего укрепления российской валюты, особенно если произойдет ослабление доллара на мировых рынках.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/ekonomisty-migranty-derjat-rossiiskii-rubl-5fb6a990b543ac748016c107

Похожие материалы

Leave a Comment