В России задумались о продлении действий документов для мигрантов до окончания пандемии

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не исключила, что попросит продлить срок автоматического продления разрешений на пребывание мигрантов в России до конца пандемии. Об этом она заявила 18 ноября на IV заседании Евразийского альянса омбудсменов, пишет ТАСС.

Она напомнила, что ранее президент России Владимир Путин подписал указ о пролонгации действия истекших виз, видов на жительство, разрешений на работу, патентов и других документов. Действие данного указа неоднократно продлевалось с учетом меняющейся эпидемиологической обстановки.

В настоящее время действие временных мер по нахождению иностранных граждан в России продлено до 15 декабря 2020 года.

«Если будет продолжаться пандемия, решили обратиться к министру внутренних дел, чтобы он поддержал нас о продлении этого срока до окончания карантина, до окончания режима пандемии, так скажем», — сказала Москалькова.

Она также призвала коллег по альянсу рекомендовать правительствам своих стран принять аналогичные меры, исключающие возможность выдворения иностранных граждан, которые не смогли в условиях пандемии узаконить свое нахождение на территории государства.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-rossii-zadumalis-o-prodlenii-deistvii-dokumentov-dlia-migrantov-do-okonchaniia-pandemii-5fb51060541585566cebff41

Похожие материалы

Leave a Comment