Мигрантов могут обязать менять водительские права при получении ВНЖ или гражданства РФ

Мигрантов могут обязать заменять иностранные водительские права после получения вида на жительство в России или российского паспорта. Такая инициатива прописана в соответствующем законопроекте, разработанным Министерством внутренних дел РФ.

Документ предлагает в течение полугода после получения российского паспорта или вида на жительство аннулировать иностранные и международные водительские права.

«Иностранные национальное и международное водительские удостоверения признаются недействительными на территории РФ по истечении шести месяцев с даты получения их владельцем вида на жительство либо паспорта РФ», — приводит текст законопроекта РИА Новости.

При этом данное правило предлагают не распространять на россиян, постоянно живущих за границей и ездящих по местным правам.

По иностранным правам на российской территории могут ездить граждане стран ЕАЭС, имеющие вид на жительство Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии и Молдавии.

Также ведомство предлагает не пускать за руль автобусов шоферов со стажем вождения других категорий менее года.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/migrantov-mogut-obiazat-meniat-voditelskie-prava-pri-poluchenii-vnj-ili-grajdanstva-rf-5fae942fb32163393786c624

Похожие материалы

Leave a Comment