В кабмине обсуждают точечный въезд мигрантов-строителей

В России возможен точечный въезд мигрантов для работы на стройках, где есть дефицит трудовых ресурсов, заявил на брифинге вице-премьер Марат Хуснуллин. Об этом 14 ноября сообщает ТАСС.

«Конечно, в период, когда количество заболевших пока не стабилизировалось, мы не можем рисковать — многие обращаются с просьбами открыть границу для мигрантов. Но мы ищем пути, возможности хотя бы точечно», — сказал Хуснуллин.

Такой уже есть, пояснил вице-премьер. По его словам, для ряда предприятий точечно завозили вахтовиков с соблюдением всех мер безопасности, тогда обследования рабочих проводились за счет работодателя.

Заместитель председателя Правительства обратил внимание, что дефицит рабочих возник после введения на стройках ограничений, когда часть мигрантов уехала домой и не смогла вернуться. Он подчеркнул, что проблема нехватки рабочей силы набирает угрожающие масштабы. «Стройки мы раскручиваем, строек, несмотря на коронавирус, становится больше, а людей стало не хватать. Мы это остро чувствуем», — отметил Хуснуллин.

По словам вице-премьера, вводить новые системные ограничения на стройках не планируется. Он указал, что в прошлый раз из-за приостановки строительства сильнее всего пострадали Москва и Подмосковье. «Из-за повышенной концентрации населения и большого роста заболеваемости здесь вынуждены были ввести ограничения, и мы видим, что самый большой провал по жилью — в этих двух регионах», — добавил Марат Хуснуллин.

«Парламентская газета» сообщала ранее, что закрытие границ из-за пандемии нарушило привычные потоки мигрантов по всему миру. Россия не оказалась исключением.  Согласно данным МВД, за девять месяцев этого года в РФ  въехало около 4,3 миллиона иностранцев. Год назад  этот показатель составлял 15,8 миллиона, два года назад — 16,3 миллиона, а в 2017-м — 15,1 миллиона. То есть поток сократился почти на 70 процентов. Как отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, эта тенденция затронула и столицу — прежде всего, сферу ЖКХ.  В Минстрое, в свою очередь, заявляли о нехватке рабочих рук на стройках.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/v-kabmine-obsuzhdayut-tochechnyy-vezd-migrantov-stroiteley.html

Похожие материалы

Leave a Comment