Новые формы ходатайства ВКС и уведомлений о найме и увольнении иностранных граждан с 1 января 2021 года

19 октября в Минюсте РФ был зарегистрирован приказ МВД № 536 от 30.07.2020 г. об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина о привлечении его в качестве ВКС и порядок его заполнения, а также форм и порядков уведомления МВД РФ об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ.

Данный приказ вступает в силу 1 января 2021 года.

Согласно приказу, с 1 января 2021 года вводится не только новая форма ходатайства для ВКС, но и новые формы уведомления МВД о заключении и расторжении договора с иностранным гражданином.

Примечательно, что для организаций, которые оказывают услуги по трудоустройству иностранцев в России, вводятся свои отдельные формы.

Таким образом, с 1 января 2021 года необходимо будет использовать новые формы следующих документов:

  • Форму ходатайства иностранца о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста.
  • Форму уведомления об исполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате зарплаты иностранному высококвалифицированному специалисту.
  • Форму уведомления о трудоустройстве иностранца организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории РФ.
  • Форму уведомления МВД о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином от 30.07.2020 г.
  • Форму уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином от 30.07.2020 г.

Посмотреть и скачать полный текст приказа вы можете на этой странице.

Источник: https://migrantmedia.ru/novye-formy-hodataystva-vks-uvedomleniy-o-nayme-uvolnenii-inostrannykh-grazhdan-s-01-01-2021/

Похожие материалы

Leave a Comment