ООН по инициативе России провозгласила 8 и 9 мая днями памяти жертв Второй мировой войны

В документе также предлагается председателю Генеральной Ассамблеи «провести 1 декабря 2020 года специальное торжественное заседание ГА в память обо всех жертвах войны».

Генеральная Ассамблея ООН 5 ноября приняла предложенную Россией резолюцию, которая провозглашает 8 и 9 мая днями памяти всех жертв Второй мировой войны.

Документ, одобренный консенсусом без голосования, предлагает «всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам соответствующим образом отмечать эти дни (8 и 9 мая — прим.) как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны».

В нем также предлагается председателю Генеральной Ассамблеи «провести 1 декабря 2020 года специальное торжественное заседание ГА в память обо всех жертвах войны».

Кроме того, в тексте содержится призыв к генсеку ООН «довести настоящую резолюцию до сведения всех государств-членов и организаций системы ООН и принять необходимые меры по ее осуществлению».

«Эта война, беспрецедентная по своим масштабам и жестокости, обернулась огромной трагедией для народов всего мира, — заявил при обсуждении резолюции заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин. — Угроза основополагающим принципам цивилизации была устранена ценой колоссальных совместных усилий и тяжких потерь».

Он напомнил, что в последние годы Генассамблея проводила торжественные заседания в память о войне в мае, однако в этом году пандемия коронавируса не позволила это сделать. В связи с этим Россия предложила созвать такое заседание в декабре, уточнил дипломат.

 

Материал ТАСС

Источник: https://rs.gov.ru/ru/news/78181

Похожие материалы

Leave a Comment