Никуда не уехали: на Сахалине не выявили оттока мигрантов

В Сахалинской области не наблюдается дефицит иностранных работников в связи с пандемией. В отличие от Москвы, где отток мигрантов стал особенно заметен в сферах строительства и ЖКХ и даже повлиял на сроки сдачи крупных объектов, на Сахалине и Курилах все спокойно. О этом ИА
«Sakh.com» рассказали в областном агентстве по труду и занятости населения.

Вывод об отсутствии дефицита иностранной рабочей силы сделан на основании результатов мониторинга, который проводит агентство.

— Вместе с тем в регионе потребность работодателей в привлечении трудовых мигрантов из дальнего зарубежья имеет тенденцию к снижению, — сообщает руководитель агентства Татьяна Бабич. — На этот год утвержденная квота на привлечение иностранных работников составляет 278 разрешений. Это на 78,7% меньше квоты 2019 года, когда было выдано 1303 разрешения, и на 72% меньше квоты 2018 года, тогда было 983 разрешения.

В этом году сахалинские работодатели чаще всего заявляли о потребности в привлечении иностранцев для работы в следующих сферах:

  • рыболовство (52%);
  • сельское хозяйство (16%);
  • ремонт автотранспортных средств (12%);
  • обрабатывающее производство (6,8%);
  • строительство (5%).

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/nikuda-ne-uehali-na-sahaline-ne-vyiavili-ottoka-mi-5f99aa782676b175132b7d70

Похожие материалы

Leave a Comment