В Саратове адвокат и учитель незаконно принимали у мигрантов экзамены для получения РВП, ВНЖ и патента

В Саратове под следствием оказались педагог и адвокат. Правоохранители считают, что женщины делали сдачу экзамена на РВП, ВНЖ и патент для иностранцев слишком легкой. Они подсказывали мигрантам верные ответы в тестах и заранее давали посмотреть правильные ответы. В результате как минимум четыре гостя страны получили сертификаты о прохождении экзамена незаконно.

Внимание следователей привлекла компания, занимавшаяся в Саратове тестированием иностранцев на знание русского языка и выдачей сертификатов, которые нужны для получения в России миграционных статусов. Руководитель организации — адвокат, а прием экзаменов вела педагог.

Как выяснили правоохранители, четырем мигрантам получить сертификаты в данной компании оказалось слишком просто: им заранее дали заучить ответы на вопросы к тесту, показали ответы к устной части экзамена, а на самом тестировании педагог, при участии руководителя организации, исправляла ошибки, которые допустили экзаменующиеся, сообщили в СУ СК РФ по Саратовской области.

Теперь владелице бизнеса и ее помощнице грозят реальные сроки. В их отношении возбудили уголовное дело по факту организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание по статье — 7 лет лишения свободы. Ведется следствие.

Источник: https://migranturus.com/v-saratove-advokat-i-uchitel-nezakonno-prinimali-u-migrantov-ekzameny-dlya-polucheniya-rvp-vnzh-i-patenta/

Похожие материалы

Leave a Comment