В Тривандруме отметили 20-летие российско-индийского стратегического партнерства

В Тривандруме состоялся круглый стол, посвященный 20-летию с подписания Декларации о стратегическом партнерстве между Россией и Индией. Мероприятие было организовано Представительством Россотрудничества в Индии.

В соответствии с нормами, установленными Правительством штата Керала и направленными на борьбу с коронавирусом COVID-19, круглый стол проводился с участием ограниченного количества людей. Любой желающий мог присоединиться к мероприятию через онлайн платформу ZOOM.

Отметить юбилей этой значимой даты в истории российско-индийских отношений на площадке гостиницы “SP Grand days” собрались видные индийские общественные и политические деятели, руководство и активисты партнерских НПО, обществ дружбы и молодежных организаций, эксперты в области политологии, международных отношений и истории, преподаватели и студенты индийских вузов, а также журналисты. Главными гостями вечера стали: сопредседатель международной организации «Ассамблея народов Евразии» Далбир Сингх (онлайн), основатель и председатель Правления Habitat Technology Group Гопалан Наир Шанкар, директор Института парламентских дел Правительства Кералы доктор Димпи Дивакаран, вице-председатель Индийско-Российского фонда Судхир Пал Сабхарвал (онлайн), консул Российской Федерации в Ченнаи Антон Чернов (онлайн), член Правления Общества дружбы с Индией Валентин Волков (онлайн), доцент кафедры истории Университетского колледжа Тривандрума доктор Н. Гопакумар.

Участникам круглого стола было показано видеообращение посла Российской Федерации в Республике Индии Николая Кудашева, в котором он поздравил собравшихся с 20-летием формирования стратегического партнерства между Россией и Индией, а также 10-летием обретения этими отношениями высоко привилегированного статуса. «Наше партнерство – это не только партнерство истекших 20 лет, не только партнерство сегодняшнего дня, но я уверен, что этому партнерству также принадлежит и будущее», — подчеркнул он.

«Российско-индийские отношения основаны на прочном фундаменте советско-индийских исторических связей. Именно Советский Союз во многом помог Индии стать сильной независимой державой, и мы должны помнить об этом. После распада СССР интенсивность сотрудничества и контактов между Россией и Индией заметно сократилась, и именно Декларация о стратегическом партнерстве смогла дать необходимый импульс для возвращения российско-индийских отношений на уровень, достойный нашего общего исторического прошлого», — сказал Далбир Сингх.

В своем выступлении Гопалан Наир Шанкар отметил, что Россию и Индию связывают многолетние и исключительно дружественные отношения, основанные на общности политических интересов двух стран, а также близости двух народов. «Декларация о стратегическом партнерстве, подписанная в 2000 году премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи и президентом России Владимиром Путиным, стала важной исторической вехой российско-индийских отношений и внесла весомый вклад в создание прочного фундамента для их дальнейшего развития»,- подчеркнул Г.Н. Шанкар.

«Россия – один из главных партнеров Индии в области оборонной промышлености. Совместные исследования, разработка и производство военной техники заменили обычную военную торговлю. В рамках особо привилегированного стратегического партнерства обе страны также успешно сотрудничают в области ядерной энергетики, освоении космоса, науки и технологий, а также культурного обмена. Столпами, на которых крепко стоят наши отношения, я считаю, являются взаимное доверие и общественная дипломатия», — сказал доктор Димпи Дивакаран.

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы

Leave a Comment