Ратификация конвенции об отмене легализации документов расширит права россиян за рубежом, заявили в МИД РФ

Госдума ратифицировала Европейскую конвенцию об отмене легализации документов, сообщает ТАСС. Парламентарии одобрили вступление в силу документа во вторник, 13 октября. Теперь его должны рассмотреть члены верхней палаты российского парламента.

Первыми участниками конвенции стали три страны Европы ещё в 1970 году. За прошедшие полвека к ней присоединились двадцать четыре государства, в том числе и наша страна. Российский представитель поставил свою подпись под конвенцией в 2016 году.

В МИД РФ уверены, что Европейская конвенция об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами, будет содействовать повышению уровня защиты интересов россиян в зарубежных странах, расширит их права.

Заместитель главы ведомства Евгений Иванов напомнил, что в последние два десятка лет количество россиян, живущих за рубежом, увеличилось. Выросло и число документов, которые оформляют в консульских учреждениях.

Как объяснил высокопоставленный дипломат, участие в конвенции упростит взаимодействие россиян с властями иностранного государства, позволяя местным компетентным органам беспрепятственно и без дополнительного удостоверения «признавать документы, которые выдают российские консульские учреждения».

Заместитель министра уточнил, что конвенция не помешает проверить документы, если в этом появится необходимость. При этом за проверку не будет взиматься пошлина.
Источник: https://russkiymir.ru/news/279068/

Похожие материалы

Leave a Comment