В России начинается первый процесс о геноциде в годы Великой Отечественной войны

Первый в России судебный процесс о признании факта геноцида народов Советского Союза нацистами в годы Великой Отечественной войны начинается в среду, 14 октября. Он пройдёт в Новгородской области, сообщает РИА «Новости». На первом заседании в Солецком районном суде будут решаться организационные вопросы.
Напомним, в суд обратилась Генеральная прокуратура. Она предлагает признать геноцидом уничтожение фашистами мирных жителей у деревни Жестяная Горка. Там нашли место массового захоронения, в котором покоились останки больше двух с половиной тысяч мирных жителей. Поисковые работы провели в прошлом году в рамках федерального проекта «Без срока давности». Все документы были переданы в Следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело по статье «Геноцид» в отношении 19 карателей, среди которых были граждане Германии и Латвии.
Позже медико-криминалистические эксперты установили, что расстрелянные люди стали жертвами карательных операций оккупантов в 1942–1943 годах. Специалисты эксгумировали пока около полутысячи останков.
Оккупанты создали специальные «тайлькоманды» для уничтожения советских людей. В 1942–1943 годах они убивали мирных граждан, военнопленных. Также они арестовывали советских граждан, пытали их и убивали за пределами деревни, сбрасывая тела в ямы.
Историки убеждены, что признание этих действий геноцидом станет стимулом к юридическому анализу преступлений нацистов в СССР.
Советский Союз стал первой страной в мире, осудившей нацистских военных преступников и их пособников. В первый раз о Жестяной Горке вспомнили на суде в Великом Новгороде в 1947 году. За организацию казней генерала Курта Херцога приговорили к двадцати пяти годам лагерей.
Но многие исполнители ушли от ответственности, так как сбежали за границу. И жертвы остались без имён, а палачи — без наказания, хотя преступления нацизма не имеют срока давности, напоминают историки.
Источник: https://russkiymir.ru/news/279094/

Похожие материалы

Leave a Comment