Ингушетия отмечает 250-летие единения с Россией

Юбилей вхождения Ингушетии в состав России отмечают сегодня, 10 октября, сообщает ТАСС. В этом году исполняется 250 лет единения Ингушетии с Россией. Власти республики подготовили масштабную программу к этой дате. Различные фестивали, конкурсы, выставки и флешмобы будут проходить до конца года. Афиша праздничных мероприятий планируется насыщенной и яркой.
Юбилейные акции состоятся не только в республике, но и за её пределами, часть событий пройдёт в странах СНГ.
Главной юбилейной площадкой станет центральный стадион в Сунже, где уже провели капитальную реконструкцию. Там запланированы большой концерт, театрализованное представление. К участию пригласят кавалерию и авиацию.
С праздником жителей республики поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, в центре внимания должно быть сохранение мира и стабильности как в Ингушетии, так и на Северном Кавказе в целом.
Очень радует, добавил глава государства, что все жители республики с большим уважением относятся к своей истории. Они не забывают заветы и обычаи предков, активно участвуют в поиске решений общенациональных задач, в реализации востребованных проектов и инициатив в экономике и социальной сфере.
Владимир Путин не сомневается, что объединение России и Ингушетии превратилось в ключевую веху в судьбе ингушского народа, в укреплении российской государственности.
К поздравлениям присоединился и глава российского правительства Михаил Мишустин.
Как сообщал «Русский мир», в начале весны 1770 года недалеко от села Ангушт представители ингушского народа принесли присягу на верность Российскому государству, а 12 июля 1770 года договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России, подписанный ингушскими старейшинами, одобрила Коллегия иностранных дел России. Спустя сорок лет, в 1810 году, во Владикавказской крепости подписали акт присяги ингушей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/278960/

Похожие материалы

Leave a Comment