Безработных мигрантов предложили заселять в московские отели за счёт городского бюджета

Одним из последствий масштабного локдауна в России, вызванного пандемией коронавируса весной, стало большое количество трудовых мигрантов из других стран, которые остались без средств к существованию, а из-за закрытых границ не смогли выехать к себе домой. Проблема была и остается по сей день серьезной – люди месяцами ждали высылки в специальных центрах содержания, а их семьи оставались без денег.

Кроме того, повторный локдаун поставит на грань разорения большую часть московских отелей.

Частично решить эту проблему и предложили владельцы тех самых отелей – они предлагают властям размещать оставшихся без работы трудовых мигрантов у себя в обмен на получение субсидий от городского бюджета.

Авторы идеи ссылаются на данные статистики – даже сейчас в Москве официально находятся около 1,5 миллионов мигрантов, которые заняты по большей части в сфере услуг, и рискуют потерять работу в случае введения повторных жестких ограничений. В этой ситуации люди снова окажутся предоставлены сами себе – границы все еще закрыты, выслать кого-то за границу пока невозможно.

Отельеры также ссылаются на опыт Нью-Йорка, власти которого весной оплатили проживание 35 тысяч бездомных в отелях – так с улиц убрали тех, кто остался без денег, а также снизили уровень преступности.

В Москве весной была аналогичная программа, правда, для размещения медиков – за их размещение отельеры получили гранты от московского правительства (всего порядка 500 миллионов рублей).

Но сейчас отельеры предлагают городу оплатить примерно 100 тысяч номеров в отелях. Учитывая среднюю стоимость в 25 тысяч рублей за номер в месяц, они таким образом будут претендовать на субсидии в 2,5 миллиарда рублей ежемесячно. Это практически минимальная сумма, которая позволит отелям платить зарплаты, налоги и долги за коммунальные услуги.

Однако представители отрасли говорят, что столичные власти вряд ли пойдут на такие условия – даже за размещение медиков они заплатили в 5 раз меньше. С другой стороны, не все владельцы отелей согласятся размещать у себя мигрантов по такому ценнику даже с учетом резкого падения загрузки. Тем не менее, проблемы на гостиничном рынке существуют – в апреле они были загружены менее чем на 10%, летом загрузка выросла до 18% – против 70% в июне 2019 года.

Официальных комментариев от московских властей касательно этой инициативы пока не было.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/bezrabotnyh-migrantov-predlojili-zaseliat-v-moskovskie-oteli-za-schet-gorodskogo-biudjeta-5f8060c6109c65627e07e302

Похожие материалы

Leave a Comment