Иностранцы обманули более тысячи мигрантов, оформляя для них фиктивную регистрацию в Петербурге

Выходцы одного из государств Средней Азии «заработали» в Санкт-Петербурге более 50 миллионов рублей на оформлении фиктивного миграционного учета для трудовых мигрантов. Мошенники таким образом обманули около тысячи человек.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, приезжие мигранты, которые пользовались услугами «предпринимателей», не знали российские законы в сфере миграции, поэтому не понимали, что в итоге получат поддельные бумаги. Аферисты консультировали своих клиентов, делали для них «липовые» документы, которые нужны для законного нахождения в России. В частности, вносили недостоверные данные о принимающей стороне и адресе постановки на миграционный учет. В последствии эти же сведения вписывали в заявления на патенты.

За оформление пакета документов иностранцы отдавали в среднем 25 000 рублей. За время своей работы мошенники обманули порядка тысячи человек, «заработав» таким образом 50 миллионов рублей.

Правоохранители прошлись с обысками по домам, в которых проживали предполагаемые «бизнесмены». Обнаружили документы, штампы, печати и деньги на общую сумму 15 миллионов рублей. По статье об организации незаконной миграции возбуждено уголовное дело.

Источник: https://migranturus.com/inostrantsy-obmanuli-bolee-tysyachi-migrantov-oformlyaya-dlya-nih-fiktivnuyu-registratsiyu-v-peterburge/

Похожие материалы

Leave a Comment