Почти половина мигрантов в Петербурге и Ленобласти работают нелегально

Около 50% трудовых мигрантов находятся в Ленобласти и Петербурге нелегально. Такую оценку ситуации с мигрантами в регионе дал исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

Получается, половина трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья работают на нелегальной основе. Как рассказал ЛенТВ24 исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев, около 50% составляет рынок «серой» трудовой миграции.

«Сейчас, к сожалению, достоверных данных нет. Есть оценочные нашего комитета по труду и занятости Ленинградской области. Это не дает возможность предлагать вакансии даже нашим гражданам», — рассказал Игорь Муравьев.

Вывести мигрантов из «серой» зоны и предоставить им легальные и выгодные условия планируют с помощью приложения Salamport. Благодаря этой платформе можно будет отслеживать реальное число иностранных работников.

«Выход из «серый» зоны такого существенного для нашей страны количества мигрантов — это вопрос в том числе безопасности. Все хотят понимать, какое количество граждан и где находятся, где работают. Это важно, в первую очередь, для наших граждан», — считает Муравьев.

Сообщается, что цифровая платформа позволит контролировать поток нелегальных работников в Ленобласти и Петербурге. На рынке труда будет наведён порядок без штрафов и других санкций.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/pochti-polovina-migrantov-v-peterburge-i-lenoblasti-rabotaiut-nelegalno-5f75d2b1a4b55f1a9148c35e

Похожие материалы

Leave a Comment