Россия отправит в Молдавию топливо для аграриев и поможет в борьбе с COVID-19

Москва будет и дальше помогать Кишинёву в борьбе с коронавирусом, сообщает ТАСС. Это пообещал Президент РФ Владимир Путин своему молдавскому коллеге Игорю Додону. Их разговор состоялся в понедельник, 28 сентября, главы государств беседовали в формате видеоконференции.
Российский лидер напомнил, что Россия уже передала Молдавии пятнадцать тысяч тест-систем. Он выразил готовность к совместной работе при участии учёных, врачей и других специалистов в этой сфере. Эксперты из РФ поддержат молдавские власти и народ республики, которым пришлось столкнуться с пандемией.
Москва и Кишинёв запланировали «целый набор мероприятий» в направлении борьбы с коронавирусом. Владимир Путин выразил надежду, что они будут воплощены в жизнь в самое короткое время.
Кроме того, Россия окажет Молдавии гуманитарную помощь общим объёмом до полумиллиарда рублей. Президент РФ рассказал, что на выделенные деньги сельскохозяйственные предприятия Молдавии получат дизельное топливо. Владимир Путин заявил, что российская сторона уже подготовила первый транш на половину этой суммы. Он обратился с молдавскому коллеге за списком предприятий, которые нуждаются в первоочередной поддержке.
Источник: https://russkiymir.ru/news/278190/

Похожие материалы

Leave a Comment