В Бишкеке состоялось заседание Кыргызско-Российской межправкомиссии

22-е заседание Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству состоялось в столице Кыргызстана.

Заседанию предшествовали встречи заместителя председателя Правительства России Алексея Оверчука с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, премьер-министром Кубатбеком Бороновым и вице-премьером Эркином Асрандиевым.

В заседании приняли участие заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов и руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефёдов. Одним из главных вопросов для обсуждения стало увеличение количества квот на обучение в вузах России для выпускников кыргызских школ. Алексей Оверчук отметил, что в настоящее время в вузах России обучается примерно 15 тысяч студентов из Кыргызстана, из них 6,5 тысяч – на бюджетной основе.

Стороны обсудили увеличение числа авиарейсов между двумя странами, меры по противодействию распространения COVID-19, изменения в графике мероприятий перекрестного Года, оказание содействия Кыргызстану в администрировании налогов и маркировке товаров, сотрудничество в промышленной и транспортной сферах.

Compressed file

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/75604

Похожие материалы

Leave a Comment