Узбекистан всерьёз взялся за проблему бедности населения

В Узбекистане на базе Института прогнозирования и макроэкономических исследований Министерства экономического развития и сокращения бедности будет создан научный центр «Сокращение бедности и изучение благосостояния населения», сообщает CentralAsia (UZ).

Создание центра отмечено в Плане практических действий по восстановлению экономического роста и продолжению структурных изменений в Республике Узбекистан на 2020-2021 годы.

Как отмечается в документе, научный центр будет создан до октября 2020 года. Планируется, что финансирование центра будет осуществляться из государственного бюджета.

Центр будет заниматься совершенствованием базы научно-методических и исследовательских работ по снижению бедности, разработкой предложений и рекомендаций на районном и городском уровнях.

Отмечается, что при поквартирном опросе было выявлено 583 000 бедных семей, нуждающихся в финансовой помощи.

«Началась разработка и реализация адресных мер по ликвидации бедности и обеспечению занятости этих семей», — говорится в плане действий.

Отметим, что ряд сторонних исследований говорят о том, что в Узбекистане насчитывается около 5 миллионов бедных семей.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/uzbekistan-vserez-vzialsia-za-problemu-bednosti-naseleniia-5f6496fb35960479b97f3a49

Похожие материалы

Leave a Comment