Новый закон в Узбекистане: получить гражданство стало значительно проще

15 сентября в Узбекистане вступил в силу новый закон о гражданстве, который значительно упрощает процедуру получения паспорта гражданина Узбекистана.

К примеру, закон даст возможность сотням бывших граждан Таджикистана, которые в годы гражданской войны перебрались в соседнюю страну и создали там семьи, получить гражданство Узбекистана и получить паспорт гражданина этой страны.

Закон о гражданстве был подписан в марте этого года президентом страны и всем гражданам, родившимся в Узбекистане, но проживающим за границей (без узбекского гражданства) дает право получить гражданство этой страны. Эта группа граждан может получить гражданство, минуя требование об обязательном пятилетнем проживании на территории Узбекистана, на основании вида на жительство этой страны.

  • Также имеют право на незамедлительное получение гражданства Узбекистана лица, которые переехали в РУ до 1 января 1995 года, и до сих пор не получили гражданство этой страны, хотя и законно проживали в Узбекистане.

В эту группу входят лица, которые проживали в Узбекистане в статусе лиц без гражданства. В соответствии с законом, все дети граждан, приобретших гражданство Узбекистана, получат автоматически гражданство этой страны.

Те граждане, которые проживали в Узбекистане на постоянной основе с 28 июля 1992 года по настоящее время, и не имеют иностранного гражданства, также могут подучить на основании официального обращения гражданство этой страны.

Любой желающий получить гражданство Узбекистана, должен знать и говорить на узбекском языке, и отказаться от гражданства другого государства, так как в Узбекистане запрещен институт двойного гражданства.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/novyi-zakon-v-uzbekistane-poluchit-grajdanstvo-stalo-znachitelno-prosce-5f634a7a6f388e770c606704

Похожие материалы

Leave a Comment