Москва надеется, что проблем с визами перед Генассамблеей ООН не будет

Россия рассчитывает, что больше не возникнет инцидентов с отказом в выдаче виз дипломатам, которые отправятся за океан для участия в очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом заявил Пётр Ильичёв, возглавляющий департамент международных организаций МИД РФ, сообщает РИА «Новости».
По словам дипломата, Вашингтон всё чаще и чаще использует положение США как страны, где находится штаб-квартира ООН для того, чтобы оказывать давление на другие государства. Соединённые Штаты пытаются извлечь из этого односторонние политические дивиденды.
К сожалению, отказ в выдаче виз российским дипломатам является наглядным подтверждением подобного курса. И этот случай является отнюдь не единственным.
В МИД РФ уверены, что «визовый произвол» со стороны США отрицательно влияет на эффективности работы всемирной организации. С этим мнением согласны и другие страны, входящие в ООН.
Москва выразила надежду, что американские власти будут более ответственно относиться к своим обязательствам и в ходе 75-й сессии Генассамблеи подобного сценария удастся избежать.
Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН начнётся 21 сентября.
Как сообщал «Русский мир», ранее в МИД РФ заявляли, что Вашингтон ведёт осознанный, преднамеренный курс на обострение ситуации вокруг выдачи американских виз. И ситуация с получением виз в США для членов официальных делегаций, которые направляются из нашей страны за океан, продолжает деградировать. В ведомстве напомнили, что Москва не раз обращалась с призывами к американским властям о снятии препятствий в получении виз. Тем не менее отказы в выдаче виз приобретают массовый характер.
Ещё несколько лет назад с подобными фактами пришлось столкнуться российским дипломатам, которые направлялись в служебные командировки в российское посольство и в представительство при ООН. Потом визы не могли получить сотрудники Секретариата ООН. В 2019 году большую известность приобрёл скандал с членами российской делегации, которые не попали на заседание Генеральной Ассамблеи ООН.
В российском внешнеполитическом ведомстве предположили, что власти США стараются с помощью подобных ограничений отбирать участников в мероприятиях ООН.
Источник: https://russkiymir.ru/news/277872/

Похожие материалы

Leave a Comment