Вячеслав Никонов: Россия поддерживает укрепление и развитие ООН

15 сентября глава Комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выступил перед журналистами в связи с 75-летием Организации Объединённых Наций, сообщили в пресс-службе комитета.

Депутат сообщил, что сегодня, в первый день осенней сессии, Государственная Дума будет принимать постановление, посвящённое юбилею ООН.

«Создание ООН, без преувеличения, было важнейшей вехой в истории человечества. После самой кровопролитной в истории войны, после огромных жертв и разрушений у всего человечества было страстное желание жить единой семьёй, чтобы войны никогда не повторялись. И эта идея, первоначально родившаяся у американского президента Рузвельта и поддержанная Сталиным, воплотилась в создание Организации Объединённых Наций, которая не должна была повторить ошибки Лиги Наций и стать дееспособной организацией, организацией мира», – напомнил парламентарий.

«Выполнила ли ООН свою миссию? На мой взгляд, да, если говорить о факторах, которые способствовали тому, что в мире за последние 75 лет не было большой войны. В ряду этих факторов я бы поставил ООН на второе место после атомного оружия, которое сделало большую войну немыслимой», – продолжил Никонов.

Конечно, войны не прекратились совсем. Но, отметил депутат, все они велись вне мандата ООН. Много раз ООН игнорировалась. Были попытки использовать её в своих политических целях.

«Изначально США просто рассматривали ООН как инструмент для реализации своих интересов, поскольку в 1945 году, в момент создания организации, у США из 50 голосов было гарантировано 35, а у Советского Союза – в лучшем случае 5 голосов», – рассказал глава Комитета по образованию и науке.

В то же время он назвал Совет Безопасности ООН, где у каждой из великих держав есть право вето, «мощнейшим сдерживающим инструментом, противостоящим развязыванию серьезных войн».

«Сейчас много говорят о том, что международное право – это эвфемизм, пустые слова, которые ничего не значат. Оно действительно регулярно нарушается. Но никто не придумал ничего лучшего, чем то международное право, которое воплощено в уставе ООН», – подчеркнул парламентарий.

«Советский Союз стоял у истоков создания ООН. И Россия всячески поддерживает укрепление и развитие организации, её статус как центральной международной структуры для сотрудничества всех государств нашей планеты», – заключил Никонов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/277708/

Похожие материалы

Leave a Comment