Навеяно пандемией: внеплановая премьера в Большом

Четыре одноактных балета будут показаны на Новой сцене 11 и 13 сентября

«Четыре персонажа в поисках сюжета» — именно так называется внеплановая премьера четырех одноактных балетов, созданных молодыми зарубежными хореографами совместно с артистами Большого театра в период пандемии. Первый показ прошел в четверг на Новой сцене в рамках открытия балетной афиши 245-го сезона. Зрители также смогут увидеть постановку 11 и 13 сентября. Воскресный спектакль будет показан в рамках программы «Большой — Молодым».

Самоизоляция и поиск сюжета

Идея проекта возникла у руководителя балета ГАБТ Махара Вазиева во время самоизоляции в конце апреля.

«Никто не знал, сколько это будет продолжаться. Многие артисты пытались поддерживать форму, занимались дома. Мы хотели найти какой-то минимальный способ дать надежду всем актерам», — рассказал Вазиев на пресс-брифинге в преддверии премьеры.

Compressed file

Отсмотрев большое количество видеозаписей с работами постановщиков, выбор пал на четырех молодых хореографов из разных стран: Брайана Ариеса (Пуэрто-Рико), Симоне Валастро (Италия), Димо Милева (Болгария) и Мартина Шекса (Франция).

На первом этапе работа велась удаленно, но, в итоге, Большой смог привезти приглашенных хореографов в Россию.

По словам пресс-атташе театра Катерины Новиковой «три работы из четырех представляют собой композиции примерно на пятнадцать минут. Исключение – одноактный часовой балет «Девятый вал», рассчитанный на сорок исполнителей».

Непреодолимая сила творчества

Постановкой самой масштабной части — «Девятый вал» — занялся Брайан Ариес. Раньше он никогда не был в России, но после предложения Махара Вазиева стал изучать русскую историю и культуру.

Compressed file

Источник: https://interviewenlair.com/bryan-diaz-arias/

В результате, работая над постановкой, Ариес решил совместить полюбившуюся ему картину Айвазовского «Девятый вал» с музыкой Михаила Глинки и Николая Римского-Корсакова, а также с фонограммой шума моря. На заднюю часть сцены транслируются разные фрагменты известной картины, а артисты танцуют на фоне видеоинсталляции, имитируя волны и бушующую стихию. Они олицетворяют море как таковое: брызги, капли.

Федеральная поддержка на фоне пандемии

Осуществление проекта также стало возможным благодаря содействию Министерства иностранных дел России, заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

Фото Большого театра: https://kelohouse.ru/images/dom73/6.jpg

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/75109

Похожие материалы

Leave a Comment