Делегаты из 50 стран соберутся на форуме в Волгограде в онлайн-режиме

Тысяча человек из полусотни стран со всего мира присоединится к форуму народной дипломатии, сообщает ТАСС. Его примет Волгоград уже в седьмой раз с 31 октября по 2 ноября. В этом году форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» пришлось перевести в виртуальное пространство из-за ограничений, направленных против распространения коронавируса. Новый формат позволяет расширить географию участников и даёт возможность использовать современные коммуникации. С его помощью будут задействованы ресурсы Россотрудничества, которое стало одним из организаторов масштабной акции.
Как сообщал «Русский мир», по традиции форум состоится в преддверии Всемирного Дня городов, учреждённого ООН, который отмечают 31 октября. Город на Волге стоял у истоков движения породнённых городов. В годы Великой Отечественной войны процесс запустили наиболее пострадавшие от бомбёжек города Европы — советский Сталинград и британский Ковентри.
По словам организаторов, предусмотрены работа специальных сервисов для коммуникации участников, включения с Мамаева кургана и музея-панорамы «Сталинградская битва».
За время своего существования форум превратился в актуальную и эффективную платформу для сотрудничества представителей власти, учёных, предпринимателей и общественных деятелей России и других стран. Его участники обсуждают пути решения современных глобальных и региональных проблем, обеспечения мирного и безопасного развития народов и государств.
Источник: https://russkiymir.ru/news/277541/

Похожие материалы

Leave a Comment