В Украине объяснили, зачем им нужны дипотношения с Россией

Разрыв дипломатических отношений между Украиной и Россией обернулся бы проблемой защиты интересов украинских граждан в РФ. Такое мнение выразил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью украинскому интернет-изданию Gazeta​​​.ua, пишет ФАН.

«Разрыв дипломатических отношений создал бы огромную проблему с защитой интересов наших граждан», — ответил Кулеба на вопрос, почему у Украины до сих пор существуют дипломатические отношения с Россией.

Кулеба подчеркнул, что при разрыве дипломатических отношений двух государств функциями посольства наделяется дипломатическое ведомство третьей страны, которая отныне будет представлять интересы граждан.

«Совсем на грубом уровне — небольшая группа дипломатов будет аккредитована от имени другой страны в России. Их возможности крайне ограничены. В РФ — политзаключенные, трудовые мигранты. Какая страна возьмет на себя это бремя — защита интересов украинцев в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Петербурге?» — сказал глава МИД Украины.

Он отметил, что прервать все дипломатические отношения с Россией Украина могла в 2014 году, когда для этого были основания. В настоящее же время это «нелогично».

Также Кулеба подчеркнул, что дипломатических отношений между Киевом и Москвой фактически нет, а внешнеполитические ведомства общаются только нотами.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-ukraine-obiasnili-zachem-im-nujny-dipotnosheniia-s-rossiei-5f5239a466cb31336a1093f5

Похожие материалы

Leave a Comment