В Петербурге назвали стоимость патента для мигрантов на 2021 год

В Санкт-Петербурге 2 сентября стартовала осенняя корректировка городского бюджета, так называемые «нулевые чтения» по закону о бюджете города.

Среди множества вопросов, таких как пандемия коронавируса, медицина и многое другое, власти не обошли стороной вопрос гостей Петербурга — туристов и мигрантов.

Так, говоря о жизни мигрантов в Северной столице, чиновники обсудили стоимость патента для трудовых мигрантов.

Было решено, что стоимость патента для мигрантов не увеличится — ежемесячно иностранцы будут платить, как и сейчас, 4 тысячи рублей.

Не снимаются вопросы, связанные с туристическим сбором. Ожидается принятие федерального закона, чтобы можно было его ввести в Петербурге. Напомним, что установить туристический сбор планировали в размере примерно 100 рублей.

«Скоро туристы поедут в город. Введение сбора не окажет влияние на туристическую привлекательность», — считает глава комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников.

Он напомнил, что доходы с поступлений губернатор города Александр Беглов решил направлять на реставрацию фасадов зданий исторического центра.

Говоря о самом бюджете будущего года глава комитета финансов сообщил, что традиционно в приоритете будут социально значимые направления: здравоохранение, образование, достижение целей социально-экономического развития Петербурга.

Коснулись и вопросов демографии, а также связанного с ней миграционного потока.

Подсчитано, что на данный момент в Петербурге живет 5,3 миллиона человек. За полгода родилось 25600 человек, что на 2,2 тысячи меньше, чем за полгода 2019 года. В прогнозном периоде численность населения должна к 2023 году увеличиться до 5,423 миллиона человек.

«Сказывается демографическая яма 90-ых годов. И прирост населения будет осуществляться, в том числе, за счет миграции. Это традиционная история», — отметил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Валерий Москаленко.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-peterburge-nazvali-stoimost-patenta-dlia-migrantov-na-2021-god-5f50d8c62506f211d1d1eed8

Похожие материалы

Leave a Comment