Российские школьники завоевали шесть медалей на олимпиаде по географии

Шесть медалей получили ученики российских школ на Европейской олимпиаде по географии (EGEO-2020), сообщает сайт Русского географического общества. Турнир, в качестве организатора которого выступала Сербия, завершился 30 августа. Соревнования проводились в онлайн-формате из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции.
За победу боролись лучшие знатоки географии из полутора десятков стран. Всех участников разделили на две возрастные категории. В младшую вошли школьники в возрасте от 12 до 15, в старшую — в возрасте от 16 до 19 лет.
Все шестеро россиян были удостоены серебра. Среди старших призёрами стали петербурженка Елена Агапова, москвич Константин Астахов и Дмитрий Фомин из Подмосковья. В младшей категории серебряные медали завоевали Павел Жуков из Липецкой области, Ян Некрашевич из Костромской области и Андрей Охлопков из Ханты-Мансийского автономного округа.
Отечественную сборную возглавляли сотрудники географического факультета МГУ им. Ломоносова.
EGEO-2020 в первый раз провели в дистанционном формате. Каждая команда работала на собственной «базе». В России ею стал Международный детский центр «КОМПЬЮТЕРиЯ» в Тверской области. Структура состязаний не изменилась. Она объединяла письменный и практический этапы, а также тестирование в мультимедиаформате.
Источник: https://russkiymir.ru/news/276799/

Похожие материалы

Leave a Comment