В ВОЗ назвали четыре шага, необходимые для возвращения мира к нормальной жизни

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус назвал четыре основных шага, которые государствам необходимо сделать для возвращения к нормальной жизни. Об этом глава организации заявил на брифинге в Женеве.

В своём заявлении Гебрейесус отметил, что ВОЗ поддерживает открытие стран после карантина, однако важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить катастрофы.

«ВОЗ полностью поддерживает усилия по открытию экономик и сообществ. Мы хотим видеть, как дети возвращаются в школы, а люди — на свои рабочие места. Но мы хотим видеть, как это происходит в безопасности. Чем больше государства контролируют вирус, тем больше они могут открываться. Открытие без контроля — это рецепт катастрофы», — отметил он.

Гебрейесус перечислил четыре основных шага, которые необходимо сделать, прежде чем возвращаться к нормальной жизни:

  • ограничить передачу вируса среди больших групп людей. Подобные заражения фиксируются на массовых мероприятиях, в том числе в ночных клубах, на стадионах, крупных религиозных собраниях;
  • важно защитить наиболее уязвимые для вируса группы для сокращения смертности;
  • каждый человек должен вносить вклад в обеспечение безопасности общества, а именно: носить маску, соблюдать дистанцию и мыть руки;
  • власти должны принимать меры для выявления, изолирования, тестирования и лечения заболевших, а также для отслеживания контактов.

В недавнем заявлении глава ВОЗ спрогнозировал сроки завершения пандемии COVID-19. По его словам, человечество сможет победить COVID-19 примерно за два года.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-voz-nazvali-chetyre-shaga-neobhodimye-dlia-vozvrasceniia-mira-k-normalnoi-jizni-5f4e75a6ee4a7949826620d9

Похожие материалы

Leave a Comment