Открываются Годы российско-китайского сотрудничества в науке и инновациях

Стартовала программа Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. Они проводятся для укрепления отношений между двумя странами и развития контактов в различных сферах между учёными России и Китая.
Планировалось, что годы научно-технического обмена объединят несколько сотен мероприятий различных направлений. Среди них важное место отведено продвижению русского и китайского языков в стране-партнёре. Напомним, к сожалению, карантинные ограничения заставили отложить мероприятия, назначенные на начало 2020 года. В том числе пришлось перенести церемонию открытия.
Участников и гостей торжества поздравил Президент РФ Владимир Путин, сообщает сайт Кремля. Он уверен, что передовые технологии являются одной из самых перспективных сфер двустороннего сотрудничества. По его мнению, очень важно взаимодействие научных институтов России и Китая в борьбе против коронавируса. Опыт, наработанный обеими сторонами в диагностике, профилактике и лечении болезни, уже приносит результаты. Владимир Путин не сомневается, что здесь нужно работать ещё активнее.
Глава государства убеждён, что инновационные решения сказываются на будущем страны, влияют на развитие экономики, социальной сферы и инфраструктуры. В конечном итоге это всё помогает повышать качество жизни людей.
В рамках программы перекрёстных годов планируется реализовать российско-китайские научные проекты, провести выставки, симпозиумы и обмен делегациями, в том числе по линии академических институтов, вузов и инновационных центров.
Источник: https://russkiymir.ru/news/276520/

Похожие материалы

Leave a Comment