Мигранты из центра временного содержания заявили об избиении

Двое мигрантов, которые находились в оренбургском центре временного содержания для иностранцев, заявили о том, что их избили сотрудники полиции и охранники центра. Несмотря на наличие видеозаписи, на которой видно, как люди в форме наносят иностранным гражданам удары дубинками, Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, сообщив, что нарушений в действия полицейских не было.

По данным Медиазоны, инцидент произошел еще в июне 2020 года в Центре временного содержания иностранных граждан, расположенном в селе Алабайтал в Оренбургской области. Как сообщает издание, мигрантам, находившимся в центре, перестали предоставлять телефоны с доступом в интернет. Людей это возмутило, так как звонить родственникам за границу по обычной мобильной связи очень дорого. В качестве протеста иностранцы начали заклеивать мокрой бумагой видеокамеры, расположенные на территории учреждения.

16 июня в одну из комнат центра зашли люди в полицейской форме с дубинками, а также охранники центра. Инцидент зафиксирован на видео. На записи видно, как сотрудники полиции скручивают двух «постояльцев» центра — одного кладут на кровать, заводя руки за спину и прижимая голову дубинкой к кровати, другого приставляют к стене. На видео также можно увидеть, что полицейские наносят задержанным удары дубинками. После этого мигрантов выводят из комнаты. На этом видео обрывается.

По данным utv.ru, пострадавшие иностранцы (граждане Узбекистана и Казахстана) рассказали, что после задержания их отвели в спортивный зал, расположенный в подвальном помещении и продержали там несколько часов, сначала положив на пол, а затем, приставив к стене.

Несмотря на то, что есть видеозапись задержания, на которой видно, как люди в форме бьют иностранцев дубинками, Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело.

«По итогам проведенной служебной проверки нарушений в действиях сотрудников полиции не выявлено. Материалы проверки были направлены в СУ СК России по Оренбургской области», — такое пояснение изданию ИА REGNUM дали в пресс-службе УМВД по региону.

Тогда мигранты обратились в Комитет против пыток за помощью. В организации планируют обжаловать постановление СК. Однако из-за того, что иностранцы уже вернулись на родину, работа над делом может усложниться.

Источник: https://migranturus.com/prozhivajushhie-v-centre-vremennogo-soderzhanija-migranty-zajavili-chto-ih-izbili-dubinkami-ohranniki-uchrezhdenija-i-policejskie/

Похожие материалы

Leave a Comment