Минкомсвязь разработает платформу для учета мигрантов

К 2022 году в России должна появиться цифровая платформа для учета иностранных граждан. Как сообщает газета  «Комерсантъ», разработка и интеграция платформы с порталом госуслуг поручена Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Предполагается, что платформа будет представлять собой единую базу данных иностранцев, через которую различные ведомства будут обмениваться информацией. Также, она должна будет выполнять роль «посредника», облегчая мигрантам доступ к государственным услугам, предоставляемым онлайн.

Действующая ныне система мониторинга иностранных граждан позволяет отследить только дату и место въезда/выезда человека из страны. Новая платформа и ее мобильное приложение должны будут обеспечить мониторинг перемещения иностранцев внутри страны.

Правда, как считает заместитель гендиректора Softline по работе с нацпроектами Андрей Шолохов, с точки зрения европейского регламента защиты персональных данных (GDPR) это может быть не совсем законно. На разработку платформы, по подсчетам экспертов, уйдет около года и будет потрачено от 200 до 500 миллионов рублей.

Напомним, что предложения разработать электронную программу для мигрантов поступали неоднократно. В частности,как пишет Газета.ru, в мае этого года эксперты высказывали мысль о необходимости сделать приложение для смартфонов, которое все въезжающие в страну обязательно должны устанавливать на свой телефон. По идее в приложении должны содержаться сведения о социально-правовом статусе, биометрические данные, сведения о здоровье, информация о криминальном прошлом или его отсутствии

Источник: https://migranturus.com/minkomsvjaz-razrabotaet-platformu-dlja-ucheta-migrantov/

Похожие материалы

Leave a Comment