«Герои не будут забыты»

В рамках проекта «От ветерана к ветерану» и всероссийской акции «Я вернулся, Мама», представители общественных организаций Чеченской Республики посетили ветеранов Великой Отечественной войны в городе Грозном. В акции принимали участие, руководитель Чеченского регионального отделения Всероссийской Общественной организации «ВОиН»  Уздорбиев Абдул-Хамид Кутурбеевич, председатель контрольно ревизионной комиссии РО ОО «ВОиН» в ЧР Бугаева Жарадат Билаловна, секретарь по национальной политике, Гражданского Комитета России, Гучигов Сайпуддин Баудинович , ветеран конфликта в Чехословакии, Берсанукаев Сайпи Хасбулатович, помощники члена общественной Палаты Чеченской Республики, Исаев Мамед Мусаевич, Висханов Исмаил Жабраилович, Председатель ЧРСВА » ЛКиВК» по грозненскому району, Чинтамиров Султан Чочаевич. Общественники посетили ветерана и руководителя, Региональной Общественной организации, «Республиканский совет Совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда Чеченской Республики», Сулеманова Эми Сулемановича и ветерана ВОВ Халапова Михаила Артемьевича . Михаил Артемьевич Халапов родился в 1924 году в семье военнослужащего. В 1941 году в 17-летнем возрасте был мобилизован в войска. После направлен на обучение в Орджоникидзевское военное училище, где отучился на командира артиллерийского расчета ПВО. Михаил Артемьевич прошел всю войну до самого Берлина. Победу встретил в звании лейтенанта. После окончания войны приехал в Грозный, устроился на работу на заводе, где проработал до пенсии.
Встреча прошла очень в теплой и дружеской атмосфере. Совсем недавно, Михаил Артьемевич потерял свою супругу и боевого товарища, Халапову Веру Никифоровну, которая была его спутником на протяжении долгих лет. Вера Никифоровна Халапова родилась в 1925 году и в возрасте 16 лет пошла на фронт, окончила курсы медицинских сестер и всю войну оказывала помощь раненым бойцам.
Гости выразили слова соболезнования и поддержки , Михаилу Артемьевичу .
Сайпуддин Баудинович , долго беседовал с Михаил Артемьевичем о общих знакомых и во время беседы выяснилось что ветеран очень хорошо знал родителей Гучигова Сайпуддина

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы

Leave a Comment