Таджикистан готовится к президентским выборам

В Таджикистане прошло заседание Центральной комиссии по выборам и референдумам под руководством Бахтиёра Худоёрзоды, сообщает информагентство «Ховар».

Центральной комиссией было образовано 68 окружных избирательных комиссий. В состав каждого органа вошли председатель, зампред, секретарь и не менее четырех членов.

Отмечается, что численность женщин в составе комиссий соответствует требованиям гендерного равенства.

Напомним, выборы президента Таджикистана пройдут 11 октября 2020 года.

Предыдущие выборы состоялись в Таджикистане в 2013 году. Тогда победу в очередной раз одержал Эмомали Рахмон, находящийся у руля страны с 1992 года. С 2015 год Рахмон носит официальный титул Основателя мира и национального единства — Лидера нации.

Однако, по местным законам, на пост главы государства могут претендовать владеющие государственным языком таджикистанцы в возрасте от 30 лет с законченным высшим образованием. Кандидат должен проживать на территории страны последние 10 лет.

По мнению аналитиков, в этом году в Таджикистане может начаться операция «Преемник»: Рахмон передаст власть близкому для него человеку. Таких двое — сын Рустам Эмомали или дочь Озода Рахмон. У последней больше политического опыта, но есть мнение, что таджикское общество не готово принять женщину в качестве президента.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/tadjikistan-gotovitsia-k-prezidentskim-vyboram-5f31971249f791590f379940

Похожие материалы

Leave a Comment