100-летию образования Татарстана и Чувашии посвящена выставка художника Валерияна Киргизина

В предстоящую пятницу в Доме Дружбы АУ «РЦНТ» Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии откроется персональная выставка татарского художника Валериана Киргизина. Название экспозиции «Прикосновение к истокам» выбрано неслучайно. Она посвящена памятным датам Чувашии и Татарстана – 100-летию образования ТАССР и Чувашской автономной области.

Более 100 работ автора, написанные в традиционной технике масляной живописи, представлены в Доме Дружбы народов. Зрители увидят пейзажи, портреты, этюды.

В молодости он учился в Лениногорском музыкально-художественном педагогическом колледже, Чувашском педагогическом университете им. И. Яковлева (класс российского художника-живописца, педагога Николая Овчинникова). После окончания он устроился учителем рисования в школу искусств г. Куйбышева и проработал там более 30 лет, а также в Спасском техникуме отраслевых технологий Республики Татарстан.

Работы Валерияна Киргизина хранятся в Музее болгарской цивилизации в Болгаре, украшают частные галереи в Америке, России, Италии, Испании, Франции и других странах, их раскупают российские и зарубежные ценители искусства.На счету Киргизина множество выставок международного, всероссийского и республиканского уровня в г. Ухта Республики Коми, Казани, Чебоксарах, Болгаре (Булгаре), Нурлате, Бугульме. По окончании персональной выставки «Северное сияние» в Ухте, Валериян Киргизин подарил устроителям мероприятия, жителям города порядка 70 своих работ. Это — художник, учитель, взрастивший не одно поколение ценителей и любителей живописи. Он вложил в своих учеников умение познать живопись, природу, цвет, знакомил с шедеврами мастеров кисти. Поборов неизлечимую болезнь, Валериян Николаевич продолжает жить, берет от жизни всё, что может взять художник.

Приглашаем на выставку «Прикосновение к истокам» в Дом Дружбы народов. Дата и время проведения – 7 августа в 14.00 часов.

Справочная информация по телефонам: 515683, 547790.

По материалам Дома Дружбы народов Чувашии.

Похожие материалы

Leave a Comment