Единая электронная виза для въезда иностранных граждан в РФ с 1 января 2021 – принят новый законопроект

21 июля государственная дума в окончательном чтении приняла законопроект о введении электронной визы для краткосрочного въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации. Электронные визы будут доступны иностранцам уже с января 2021 года.

Электронную визу смогут оформить иностранные граждане из стран, указанных в перечне, установленном правительством РФ. По предварительным данным в него войдут 113 государств.
Электронная виза будет однократной, срок действия — до 60 дней с разрешенным сроком пребывания на территории РФ до 16 дней.

Электронная виза с 01.01.2021 будет выдаться иностранным гражданам, которые въезжают в Россию с целью туризма, гостевым или деловым визитом, для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях.

Для того, чтобы оформить электронную визу иностранцу нужно будет заполнить соответствующее заявление онлайн.

В течение 4 дней МИД России рассмотрит заявление и примет решение о выдаче иностранному гражданину электронной визы на въезд в РФ.

Въезд и выезд иностранных граждан из России на основании электронной визы будет осуществляться через определенные правительством РФ пункты прохождения государственной границы.

Источник: https://migrantmedia.ru/edinaya-elektronnaya-viza-dlya-vezda-inostrannykh-grazhdan-v-rf-s-1-yanvarya-2021/

Похожие материалы

Leave a Comment