Казахстанские выпускники российских вузов станут участниками совместных гуманитарных проектов

В формате онлайн открылся Х Казахстанский форум выпускников российских (советских) вузов. В дискуссии приняли участие более 50 членов этого общественного объединения, а также многочисленные гости из России, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана.

Юбилейную встречу открыла создатель и председатель Казахстанского общественного объединения «Выпускники российских вузов», выдающийся учёный-русист Нурсулу Шаймерденова.

«Ровно десять лет назад мы, выпускники российских вузов разных лет, объединились, чтобы развивать сотрудничество между нашими государствами на основе диалога языков и культур, взаимоуважения, сохранения и укрепления исторически сложившихся духовных и культурных связей Казахстана и России, — заявила она. — Мы гордимся тем, что полученные в российских вузах знания мы смогли эффективно применить на Родине».

Приветствуя участников и гостей форума, руководитель пресс-службы представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьёв сказал: «За десять лет успешной работы объединения накоплен огромный опыт в продвижении новых образовательных технологий, укреплении позиций русского языка. Важно сохранить и приумножить этот бесценный багаж. Но в условиях пандемии весь мир сталкивается с принципиально новыми вызовами. Поэтому нам вместе предстоит реализовать множество совместных проектов, в том числе и социальных, способных помочь гражданам наших стран достойно преодолеть кризис».

Интересные, весьма перспективные идеи прозвучали в выступлениях президента Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, профессора Элеоноры Сулейменовой, проректора Российского университета дружбы народов Ларисы Ефремовой, председателя Азербайджанской ассоциации выпускников российских вузов Узеира Алиева, молодого предпринимателя Армана Барменбаева.

В ходе пленарных сессий «Мосты дружбы и созидания» (форум проходит в Международный день дружбы, что и определило ключевую тему мероприятия) и «Гуманитарное знание и вызовы времени» состоялось обсуждение новых программ, предложенных партнёрами общественного объединения «Выпускники российских вузов», в том числе и представительством Россотрудничества.

В частности, речь шла об участии Объединения в проектах Евразийского экономического союза, создании филиалов ряда российских вузов, работе с будущими абитуриентами, взаимодействии с медийным сообществом России и Казахстана, сотрудничестве с известными деятелями культуры.

31 июля состоится презентация и «защита» новых проектов и программ с участием партнёрских организаций и друзей. Форум завершится необычной акцией: все участники и гости оставят в общем чате свои воспоминания, пожелания бывшим и нынешним студентам российских вузов, а также напутствия будущим абитуриентам. Они будут опубликованы на специальном «стенде» сайта «Выпускники российских вузов» и в социальных сетях представительства Россотрудничества.

Compressed file

Нурсулу Шаймерденова
Compressed file

Константин Воробьёв
Compressed file

Похожие материалы

Leave a Comment