ЕДИНСТВО — НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО 

Межнациональные отношения – это важная тема для всего современного общества. Отношения – это взаимодействие между людьми в различных сферах жизни. Межнациональные отношения – это термин, который обозначает взаимоотношение и взаимодействие различных народов мира. Взаимодействие между людьми – это ключ к созданию крепкого и прочного государства, а также поддержанию связи с другими народами и национальностями.

Существует множество примеров, когда одни народы помогают другим, но на мой взгляд, особенно ярко эта взаимосвязь проявилась во времена Великой Отечественной войны. Весь мир объединился против общего врага.

Принято говорить, что первой поддержку СССР в войне оказала Великобритания, однако это не так. 22 июня 1941 года за 11 часов до исторического заявления Черчилля по радио, Тува объявила войну Германии и её союзникам. В республике сразу же началась мобилизация, и она объявила о готовности отправить свою армию на фронт. Немцы во времена ВОВ называли тувинцев «Der Schwarze Tod» («дер шварзе тод»), «Чёрная смерть». Тувинцы стояли насмерть даже при явном превосходстве противника, пленных не брали.

Есть одна интересная историческая легенда по поводу объявления Тувой войны Германии: когда Гитлер узнал об этом, то его позабавило данное заявление, он даже не удосужился найти эту республику на карте. А зря…
Сразу же после начала войны Тува оказала СССР огромную гуманитарную помощь. На нужды Красной Армии каждая тувинская семья отдала фронту до 100 голов скота. Небогатая республика приняла войну как свою – об этом свидетельствует объём оказанной помощи.

Другим примером межнациональных отношений является то, что, несмотря на разность противоборствующих сторон, существовали негласные правила, которые нельзя было нарушать. Например, у лётчиков ни в коем случае нельзя было расстреливать парашютистов. Его старались соблюдать и немецкие, и советские лётчики. Также есть ещё одно правило, которое соблюдают до сих пор, как в военной, так и в гражданской авиации: если можно выпрыгнуть из самолёта, но внизу жилые постройки, то лётчик выберет смерть и сохранит жизни тех, кто находится на земле.

Во многом СССР обязан своей победой в ВОВ дружбе народов. И это, отнюдь, не фигура в речи, это исторически доказанный факт. Рассчитывая на победу, гитлеровцы делали ставку на межнациональную рознь Кавказских народов; однако их ожидания не оправдались.

Дружба народов очень важна, и мне хотелось бы, чтобы их объединяло не только горе, но и радость.

СГПИ (г.Железноводск) Факультет: гуманитарный
Курс:4
Колосова Ксения Валерьевна

 

 

 

По матриалам Президента межнационального аналитического дискуссионного клуба «Слово» Гучигова Сайпуддина Баудиновича

Похожие материалы

Leave a Comment