Российский сенатор предложил «выдавать автоматом» гражданство РФ всем украинцам

Россия может максимально облегчить получение гражданства жителями Украины в ответ на дискриминацию русского языка киевскими властями. Об этом заявил член Совфеда от законодательной власти Крыма Сергей Цеков.

«У нас прошел общероссийский опрос по Конституции, по поправкам в Конституцию. Из 200 тысяч граждан Российской Федерации, которые проживают в этих республиках (ДНР и ЛНР), принять участие в этом опросе смогли только 10 процентов. Для того чтобы проголосовать на референдуме они за свой счет покупали билеты, выезжали в Ростовскую область, там были пункты, и они голосовали», — сказал он.

Российский сенатор напомнил, что в следующем году в стране пройдут выборы в Госдуму. Он предложил симметрично ответить на безобразия Киева по отношению к русскому языку, позволив гражданам РФ участвовать в голосовании на территории ЛДНР.

Отметим, 16 июля украинский парламент отложил рассмотрение проекта закона о языке, поданного депутатом Максимом Бужинским, который предусматривает продление русскоязычного обучения на Украине.

Днём ранее бывший украинский парламентарий от партии «Народный фронт» Леонид Емец объявил очередной «крестовый поход» на русский язык. Политик обозвал русский «языком животных» и объявил ему войну, выступив против отсрочки тотальной украинизации русских школ на Украине.

Источник: https://novorosinform.org/822334?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы

Leave a Comment