Россиянам станут доступны бесплатные участки в Арктике

По поручению вице-премьера Юрия Трутнева в России подготовили законопроект, согласно которому граждане смогут бесплатно получить земельные участки в арктической зоне стране размером до одного гектара. Об этом сообщает РИА «Новости».

Землю будут выдавать в пользование на пять лет. По истечении этого срока ее будет нужно оформить в собственность или долгосрочную аренду. На участке допускается возведение дома или запуск любой экономической деятельности.

Россияне смогут выбрать участок в Мурманской области, Ненецком или Ямало-Ненецком автономных округах, а также в ряде муниципальных районов Красноярского края, Архангельской области, республик Коми и Карелия.

Сначала предложение будет распространяться на жителей данных субъектов, после чего оно станет актуально для всех гражданин России.

Отмечается, что проект нацелен на стимулирование местного населения к предпринимательству на собственном земельном участке.

Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2020/07/16/n_14677051.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы

Leave a Comment