Япония отмечает развитие военного сотрудничества между Россией и Китаем в свежем оборонном документе

Токио (Спутник) — опубликованная во вторник «Белая книга обороны Японии 2020 года» содержит оценки растущего российско-китайского военного сотрудничества, выделенные в отдельную главу.

«В июле 2019 года два российских дальних бомбардировщика Ту-95 осуществили совместное воздушное патрулирование с двумя китайскими бомбардировщиками Н-6 из Японского моря в Восточно-Китайское море. В сентябре 2019 года министр обороны России Шойгу и заместитель председателя Центральной военной комиссии КНР Чжан подписали пакет документов о военном и военно-техническом сотрудничестве», — говорится в разделе документа.

В «Белой книге» также содержится общий обзор современного состояния российско-китайских отношений в оборонной сфере.

В Минобороны отметили рост военного присутствия России от Арктики до Ближнего и Дальнего Востока. В «Белой книге» традиционно уделяется внимание повышению активности на Дальнем Востоке и вблизи группы из четырех Курильских островов.

«Россия модернизирует свою военную технику, в том числе стратегические ядерные силы, и активизирует военную деятельность, поэтому потребуется пристальное внимание к событиям в этой области», — говорится в Белой книге.

Российско-японские отношения долгое время осложнялись тем, что два государства не подписали постоянного мирного договора после Второй мировой войны, так как до сих пор существуют противоречия по поводу Курильских островов, над которыми Россия имеет суверенитет, но на которые также претендует Япония.

Источник: https://sputniknews.com/asia/202007141079876584-japan-notes-advancing-military-cooperation-between-russia-china-in-fresh-defence-paper/

Похожие материалы

Leave a Comment