ГД приняла в I чтении проект об удостоверениях для лиц без гражданства

Государственная дума в среду приняла в первом чтении законопроект о выдаче лицам без гражданства, находящимся на территории РФ, временных удостоверений личности.

Проект был внесен в Госдуму правительством России. Как уточняется, сейчас законодательством РФ не предусмотрен документ, удостоверяющий личность лица без гражданства после установления его личности.
«Законопроектом предусмотрено, что временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации… выдается на основании заключения об установлении личности лица без гражданства, составленного в соответствии со статьей 101 Федерального закона… «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и удостоверяет личность его владельца в Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к проекту.
Согласно законопроекту, работать лица без гражданства, у которых есть временное удостоверение личности, смогут без оформления разрешительных документов. Удостоверение будет необходимо продлевать ежегодно.
«Одновременно законопроект включает положения, уточняющие основания для прекращения содержания в специальном учреждении лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, в случае отмены соответствующих решений, прекращения процедуры реадмиссии, а также признания лиц беженцами, либо предоставления им временного убежища на территории Российской Федерации», — говорится в документе.
Проект также предусматривает постановку на учет по месту пребывания лиц с временным удостоверением по истечении семи рабочих дней с даты получения документа. Так как выдача временного удостоверения личности дает лицу без гражданства возможность находиться в РФ, законопроект предусматривает приостановку ранее принятых в отношении него решения о неразрешении въезда в Россию или решения о нежелательности пребывания или проживания в РФ.
Источник: https://ria.ru/20200708/1574061951.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы

Leave a Comment