Что изменится в российских законах в июле 2020 года

Начиная с первого июля, начнут приходить выплаты на детей до шестнадцати лет (10 тысяч рублей за одного ребенка). Ранее предполагалось, что будет закон не будет касаться детей до трёх лет, однако позже от этой идеи отказались. Сообщается, что выплату получат все те, кто подавал заявление на неё месяц назад. Будет проведен пересмотр пенсий для пенсионеров, опекающих несовершеннолетних за деньги (так как они уже не будут считаться работающими). Также появится закон, согласно которому инвалидам больше не потребуется предоставлять документы о состоянии своего здоровья, так как вся информация будет браться из федерального реестра.

С начала июля этого года вступит в силу закон о самозанятых гражданах. Исходя из него, предприниматели, не нанимающие других людей и зарабатывающие не более двухсот тысяч рублей в месяц, (например, няни, репетиторы, таксисты) обязуются выплачивать особый налог. Он составит 4 процента от заработанных денег, если человек обслуживает физических лиц, и 6 процентов, если он предоставляет свои услуги компаниям.

Как это было ранее, 1 июля начнется индексация ЖКХ-тарифов. В Москве индекс будет равняться 5 процентам, а в Петербурге – 3,8. Будут внедрены «умные счетчики», способные удаленно отправлять свои показания.

Новые законы коснутся и транспорта. Так, в случае чрезвычайной ситуации будет возможность возврата полной стоимости билетов на поезда. Также пассажир сможет поехать на этом же поезде в течение года после отмены поездки вместо возвращения денежных средств.

Еще два закона будут связаны с маркировкой и гражданством. Согласно первому, станет обязательной маркировка лекарственных препаратов. А согласно второму, появится возможность получить гражданство РФ по упрощенной процедуре для граждан Молдавии, Казахстана, Белоруссии и Украины.

Источник: https://terrnews.com/exclusives/261997-chto-izmenitsja-v-rossijskih-zakonah-v-ijule-2020-goda.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы

Leave a Comment